Центральная рада

Центральная рада, контрреволюционный объединённый орган буржуазной и мелкобуржуазной националистических партий и организаций на Украине в 1917—18. Создана 4 (17) марта 1917 в Киеве на заседании совета Украинской партии социалистов-федералистов с участием Украинской социал-демократической рабочей партии, Украинской партии социалистов-революционеров, обществ и организаций. В обращении "К украинскому народу" 9 (22) марта Ц. р. призывала поддержать буржуазное Временное правительство. 6—8 (19—21) апреля на т. н. Всеукраинском национальном конгрессе представителей украинских буржуазных и мелкобуржуазных партий и общественных организаций в Киеве состав Ц. р. пополнился до 150 чел. Для работы между пленумами Ц. р. в июне выделила исполнительный орган — т. н. Малую раду из 30 чел. (председатель — М. С. Грушевский, заместитель председателя — В. К. Винниченко, С. А. Ефремов; члены — А. В. Никовский, Н. В. Порш и др.). Печатный орган Ц. р.— "Bicтi Украïнськоï Центральноï ради". Лидеры Ц. р., стремясь направить украинское национальное движение в буржуазно-националистическое русло, пытались создать "единый украинский национальный фронт". На местах были созданы губернские, уездные и городские рады. В апреле — июле 1917 Ц. р. пополнилась представителями крестьян, солдат, рабочих, студентов, учителей, буржуазии и помещиков, избранными на различных съездах и конференциях, а также представителями буржуазных и мелкобуржуазных партий и организаций национальных меньшинств, проживающих на Украине. Всего в мае — июле в Ц. р. было избрано 643 члена (номинально числилось 815 членов, но участвовало в работе менее половины). В это же время началось формирование украинских воинских частей. Пёстрый классовый состав Ц. р. определил непрочность её социальной базы, которая расшатывалась внутренними противоречиями, усилившимися под влиянием нараставшей социалистической революции. В этих условиях Ц. р. проводила политику лавирования и обмана народных масс демагогическими обещаниями.

В 1-м универсале (обращении декларативно-программного характера) 10 (23) июня 1917 Ц. р., вопреки желанию Временного правительства, провозгласила автономию Украины и создала правительство — Генеральный секретариат. Но уже в конце июня Ц. р. пошла на сговор с Временным правительством и во 2-м универсале [3 (16) июля] фактически отказалась от автономии, отложив её осуществление до созыва Всероссийского учредительного собрания. Отступление с позиций 1-го универсала явилось следствием большевизации пролетарских масс и беднейшего крестьянства, которые выступали под лозунгом пролетарской революции. С отходом значительной части крестьянства от Ц. р. и ростом революционных настроений в армии Ц. р. по отношению к Октябрьской революции 1917 заняла враждебную позицию. Воспользовавшись победой революционных сил в октябрьском вооруженном восстании в Киеве против Временного правительства, Ц. р. стянула в Киев националистические части, заняла правительственные учреждения и 31 октября (13 ноября) захватила город. В 3-м универсале [7 (20) ноября] Ц. р. объявила себя верховным органом "Украинской народной республики" в составе России, а в 4-м [11 (24) января 1918] Ц. р. провозгласила "самостоятельность" Украины, негласно согласившись на её оккупацию австро-германскими войсками. В ноябре 1917 — январе 1918 Ц. р. вела переговоры с СНК Советской России и в то же время поддерживала генерала А. М. Каледина и др. белогвардейцев, искала финансовой поддержки у Антанты и вела тайные переговоры с австро-германским блоком. Вопреки своим обещаниям, Ц. р. не решила ни аграрный, ни рабочий, ни национальный вопросы. СНК РСФСР в декабре 1917 обратился с манифестом к украинскому народу и с ультиматумом к Ц. р., разоблачив её как оплот контрреволюции [написан В. И. Лениным 3 (16) декабря, направлен в Киев 4 (17) декабря]. Пытаясь сорвать созыв 1-го Всеукраинского съезда Советов, Ц. р. собрала в Киеве многочисленных представителей кулацких "спилок" и войсковых рад, не имевших ничего общего с Советами. Состоявшийся в Харькове 11—12 (24—25) декабря 1917 1-й Всеукраинский съезд Советов объявил Ц. р. вне закона. Постепенно трудящиеся массы Украины убедились в антинародной политике Ц. р. Под ударами восставшего народа, Красной Гвардии и частей Красной Армии 26 января (8 февраля) 1918 Ц. р. бежала из Киева на Волынь, где 27 января (9 февраля) заключила предательский Брест-Литовский договор с австро-германским блоком, и 1 марта вернулась в Киев вместе с австро-германскими войсками, которые в феврале— апреле оккупировали почти всю Украину. Ц. р. стала марионеткой в руках интервентов, но оказалась бессильной подавить освободительную борьбу с захватчиками и обеспечить вывоз продовольствия (главным образом хлеба) в Германию. Поэтому 29 апреля герм. командование разогнало Ц. р. и заменило её марионеточным правительством украинского помещика-монархиста гетмана П. П. Скоропадского (см. Гетманщина).

Лит.: Ленин В. И., Полное собрание соч., 5 изд. (см. Справочный том, ч. 1, с. 691); Великая Октябрьская социалистическая революция на Украине. Сб. документов и материалов, т. 1—3, К., 1957; Гражданская война на Украине 1918—1920. Сб. документов и материалов, т. 1, кн. 1, К., 1967; Иргизов А., Манилов В., Ястребов Ф. (сост.), 1917 на Киевщине. Хроника событий, К., 1928; Короливский С. М., Рубач М. А., Супруненко Н. И., Победа Советской власти на Украине, М., 1967; Золотарьов А., З icторiï Украïнськоï Центральноï ради, Xapкiв, 1928.