Фосфоресценция

Фосфоресценция, люминесценция, продолжающаяся значительное время после прекращения возбуждения (в отличие от флуоресценции). Разделение люминесценции по длительности послесвечения на Ф. и флуоресценцию весьма условно, по существу устарело, т.к. не отражает механизма процесса преобразования энергии. Ф. продолжается иногда несколько часов и даже суток, а иногда – несколько микросекунд.

Ф. кристаллофосфоров возникает при рекомбинации электронов и дырок, разделённых во время возбуждения. Затягивание послесвечения в этом случае связано с захватом электронов и дырок ловушками (см. рис. 3 в ст.Люминесценция), из которых они могут освободиться, лишь получив дополнительную энергию, определяемую глубиной ловушки. Ф. сложных органических молекул связана с пребыванием молекул в метастабильном состоянии, вероятность перехода из которого в основное состояние мала.

Яркость Ф. органических молекул уменьшается со временем обычно по экспоненциальному закону. Закон затухания Ф. кристаллофосфоров сложен, в ряде случаев он приближённо описывается формулой Беккереля: В = B0 (1 + at)-a, где t – время, а и a– постоянные, а B0начальная яркость. Сложность закона обусловлена наличием в кристаллофосфорах ловушек разных сортов. Повышение температуры кристаллофосфоров, как правило, ускоряет затухание.

От интенсивности возбуждения затухание Ф. зависит только в случае рекомбинационной люминесценции. Например, начальные стадии Ф. кристаллофосфоров резко ускоряются при увеличении интенсивности возбуждения. На поздних стадиях яркость Ф. мало зависит от интенсивности возбуждения (асимптотическое свойство кривых затухания). На Ф. кристаллофосфоров влияет также освещение инфракрасным светом и включение электрического поля.

Лит. см. при ст. Люминесценция.