Тропическая фауна

Тропическая фауна, совокупность видов животных, обитающих в экваториальном, субэкваториальных и тропическом поясах. На суше Т. ф. представлена обитателями влажных тропических и экваториальных лесов, вечнозелёных жестколистных и листопадных тропических лесов, саванн, пустынь и др. сообществ. При всём многообразии условий существования представители Т. ф. обладают рядом общих черт. Это теплолюбивость, пониженная плодовитость (меньшее среднее число яиц в птичьих кладках и детёнышей в выводке у млекопитающих). По числу видов Т. ф. заметно превосходит фауны средних и высоких широт. В связи с обилием видов и разнообразием жизненных форм для тропиков весьма характерно сильное развитие у животных покровительственной окраски и формы, в частности мимикрии. Некоторые группы отличаются крайней многочисленностью — антилопы (в саваннах), муравьи (во влажных тропических лесах), термиты (во всей области). Многие систематические группы целиком или по преимуществу тропические, в других систематических группах число видов в тропиках значительно выше, чем за их пределами. Из млекопитающих почти не встречаются за пределами тропиков обезьяны; ограничены в своём распространении лишь некоторыми районами тропиков полуобезьяны, слоны, носороги, тапиры, ящеры, муравьеды, ленивцы; из летучих мышей, представленных в тропиках значительным числом видов, только в тропиках обитают плодоядные летучие мыши Старого Света и листоносы Америки. Из птиц для Т. ф. особенно характерны попугаи, голуби, кукушки, трогоны, бородастики, птицы-носороги, туканы, нектарницы, медоносы, колибри и некоторые др.; из пресмыкающихся — игуаны (Северная и Южная Америка, Мадагаскар, Фиджи), гекконы, сцинки, хамелеоны (преимущественно Африка), змеи, крокодилы; из земноводных — лягушки, древесницы, жабы, червяги. Из беспозвоночных разнообразны скорпионы, пауки, а также различные насекомые — жуки, бабочки, прямокрылые, москиты, муравьи, термиты, а также наземные пиявки и др.; для тропической Африки характерны мухи цеце, переносчики возбудителей сонной болезни человека и наганы крупного рогатого скота. Т. ф. океана отличается большим разнообразием форм, незначительно меньшей, чем в др. поясах, численностью отдельных видов, за исключением обитателей литорали, окружающей тропические острова. Некоторые рыбы (акулы, скаты, летучие рыбы, сростночелюстные, меч-рыбы и парусники), морские черепахи и морские змеи, из беспозвоночных — крылоногие моллюски, жемчужницы, наутилусы, ротоногие раки, лангусты, рифообразующие кораллы встречаются только (или главным образом) в тропиках. С тропическими морями связаны также птицы фаэтоны и фрегаты, большую часть жизни проводящие в поисках пищи над морем. В тропических морях из морских млекопитающих обитают сирены (дюгони и ламантины), размножается кашалот. См. также Тропическая область.

Т. ф. суши и океана представлена наиболее древними формами, так как её развитие шло непрерывно, поскольку здесь не было материковых оледенений, свойственных умеренным и холодным поясам, и связанных с ними снижений температуры воды. Под влиянием человека Т. ф. суши претерпела значительные изменения, многие виды истреблены или находятся на грани уничтожения. Особенно пострадала фауна тропических островов. Синантропные животные (мыши, крысы и др.) широко распространились в тропиках. Охрана Т. ф. имеет важное значение для сбережения генофонда, могущего сыграть большую роль в одомашнивании и акклиматизации животных.

Лит.: Второв П. П., Дроздов Н. Н., Биогеография материков, М., 1974; Уоллес А. Р., Тропическая природа, пер. с англ., 3 изд., М., 1975; Briggs J. С., Marine zoogeography, N. Y.; 1974.

Л. Г. Воронов.