Телеграфная станция

Телеграфная станция, комплекс оборудования, предназначенного для коммутации телеграфных каналов. На Т. с. организуются временные соединения оконечных пунктов (ОП) телеграфной сети в процессе телеграфной связи. Соединение может устанавливаться вручную — оператором-телеграфистом (на ручных Т. с., оборудованных телеграфными коммутаторами), либо автоматически (на автоматических Т. с., к середине 70-х гг. 20 в. практически полностью вытеснивших ручные). В зависимости от типа применяемых коммутационных устройств автоматические Т. с. подразделяются на декадно-шаговые, построенные на искателях электромеханических, и координатные, в которых коммутационными устройствами служат многократные координатные соединители (МКС). В стадии разработки находятся электронные Т. с.; в них для коммутации используют главным образом полупроводниковые приборы. Различают Т. с. абонентского телеграфирования (АТ), Т. с. прямых соединений (ПС) и объединённые — АТ, ПС и передачи данных (ПД). Существуют Т. с. малой ёмкости (не превышающей коммутационных возможностей одного искателя или МКС; обычно такие Т. с, рассчитаны на 10—20 ОП и не свыше 6 каналов) и большой ёмкости (свыше 20 ОП).

Соединения, устанавливаемые Т. с., подразделяются на местные — между ОП, включенными в одну и ту же станцию, и междугородные — между ОП, включенными в различные Т. с. Если Т. с. является вызывающей, то устанавливаемое ею междугородное соединение называется исходящим, если вызываемой, — входящим, и если промежуточной, — транзитным. Эти соединения обеспечиваются оконечными и транзитными Т. с.

В состав оборудования Т. с. обычно входят: автоматические коммутационные устройства (например, искатели, МКС); релейные панели (содержащие телеграфные реле), предназначенные для управления процессами коммутации, а также для преобразования телеграфных сигналов (например, однополюсных в двухполюсные при передаче и наоборот — при приёме); станционный телеграфный аппарат, необходимый главным образом для ведения служебных переговоров при контроле состояния и настройке каналов; различные контрольно-измерительные приборы; устройства аварийной и оперативной сигнализации; источник постоянного тока напряжением ±60 в (либо ±20 в) для питания линейных и станционных устройств. Устройства автоматической коммутации и релейные панели размещаются на стативах, число которых определяется характером и величиной телеграфной нагрузки. Соединение входа Т. с. с её выходом производится коммутационными устройствами в результате поступления на управляющие устройства импульсов набора адресного номера с вызывающего ОП. Т. с. ПС дополнительно содержит аппаратуру переприёма телеграмм; телеграфные коммутаторы особой корреспонденции (КОК), низовой связи (КНС) и так называемые схемные коммутаторы (СК) (см. также Кодовой коммутации станция), а Т. с. АТ — аппаратуру учёта стоимости телеграфных переговоров и, кроме того, телеграфный коммутатор и телеграфные аппараты, используемые для переприёма особо важной корреспонденции (в случае, если абонентская линия вызываемого ОП в данный момент занята). Коммутационное оборудование объединённой Т. с. АТ, ПС и ПД максимально унифицировано; наряду с МКС оно включает быстродействующие телеграфное реле (например, герконовые с контактами, омываемыми ртутью), электронные коммутационные устройства. Для обслуживания абонентов, передающих данные, Т. с. АТ, ПС и ПД оборудованы аппаратурой, обеспечивающей низкоскоростную ПД по телеграфным каналам (до 200 бит в сек).

В зависимости от оснащённости Т. с. регистровым оборудованием (см. Регистр) различают регистровые и безрегистровые Т. с. В безрегистровых Т. с. (к ним относятся некоторые декадно-шаговые Т. с.) каждый искатель имеет свой управляющий комплект, и коммутация осуществляется одновременно с приёмом импульсов набора адресного номера. В регистровых Т. с. для управления процессом коммутации используют маркеры и регистры. Регистр принимает и запоминает информацию о номере вызываемого ОП и затем передаёт её маркеру, осуществляющему управление процессом установления соединений. Применение регистров позволяет ввести в телеграфные сети единую шестизначную систему адресной нумерации, не зависящую от ёмкости и структуры Т. с. В регистровых Т. с. возможно установление соединений по обходным направлениям при занятости или повреждении основных. В середине 70-х гг. промышленностью выпускаются только регистровые Т. с., а эксплуатируемые в телеграфных сетях безрегистровые станции оснащаются регистровым оборудованием.

Коммутация телеграфных каналов (как низовой, так и магистральной связи) производится методом последовательного поиска необходимой внутристанционной линии; поиск осуществляется группами коммутационных устройств, снабженных управляющими комплектами и называемых ступенями и скани я. В безрегистровых Т. с. (рис., а) имеются ступень предварительного искания (называемая также искателем вызовов), несколько ступеней группового (ГИ) и ступень линейного (ЛИ) искания; они выполняют, соответственно, следующие функции: поиск абонентской линии вызывающего ОП и подключение его к коммутационным станционным устройствам; распределение потока вызовов с определённых направлений по др. ступеням искания (например, при организации местного соединения абонентская линия вызывающего ОП подключается ступенью 1ГИ к ступени ЛИ, при организации исходящего соединения — к ступени 2ГИ); завершение образования соединительные пути. Регистровая Т. с. содержит ступень регистрового (РИ) и абонентского (АИ) искания и может иметь 1 или несколько ступеней ГИ. Ступень РИ служит для подключения регистра к коммутационным устройствам станции, ступень АИ при отсутствии ступеней ГИ совмещает функции ступеней предварительного и линейного искания (рис., б), а при наличии ступеней ГИ — функции ступени предварительного искания (при организации исходящих соединений) или ступени ЛИ (при организации входящих соединений).

Из Т. с., используемых в телеграфной сети СССР, наиболее распространены: координатная станция АТК-20, устанавливаемая в районных узлах связи; декадно-шаговые станции АТА-57 и АТА-К, устанавливаемые соответственно в небольших и крупных областных узлах связи; декадно-шаговая станция АПС-Ш-1 я координатная АПС-К, устанавливаемые в республиканских узлах связи, узлах связи некоторых (выделенных) городов и областных центров; объединённые Т. с. АТ-ПС-ПД и "Никола-Тесла" (производство СФРЮ), устанавливаемые в республиканских узлах связи.

В СССР производится замена декадно-шаговых Т. с. координатными; дальнейшее совершенствование и развитие Т. с. осуществляется в рамках требований Единой автоматизированной системы связи.

Лит.: Коган В. С., Кравченко Э. Н., Грязнов Ю. М., Автоматические телеграфные коммутационные станции, М., 1970; Коган В. С., Кравченко Э. Н., Проектирование телеграфных автоматических коммутационных станций, М., 1973; Коган В. С., Телеграфия и основы передачи данных, М., 1974.

С. Т. Малиновский.