Табель о рангах

Табель о рангах, закон о порядке государственной службы в Российской империи (соотношение чинов по старшинству, последовательность чинопроизводства). Утвержден 24 января 1722 императором Петром I, который активно участвовал в его подготовке. Первоначально закон состоял из собственно Табели (таблицы) чинов и 18 "Пунктов" (статей), пояснявших Табель и устанавливавших штрафы за её нарушение. Постепенно необходимость в "Пунктах" отпала и в 19 в. их не включили в Свод законов Российской империи.

Потребность в установлении системы чинов была вызвана преобразованиями Петра I, в результате которых резко возросло число должностей и чинов в армии и государственном аппарате. Военные чины западноевропейского типа появились в России во 2-й половине 17 в. в "полках нового строя", а система их была закреплена в Воинском уставе 1716 (см. Звания воинские). При царском дворе и в гражданских государственных учреждениях до 1722 продолжали существовать традиционные русские чины (бояре, окольничие, думные дворяне, думные дьяки и др.). По Т. о р. оставались существующие военные чины и вводились многие новые гражданские и придворные чины. Все они делились на 14 классов (классных чинов), высшим был 1-й класс. По Табели все чины подразделялись на 3 типа: воинские, статские (гражданские) и придворные. Воинские чины состояли из 4 разрядов (сухопутные, гвардия, артиллерийские и морские) и объявлялись выше соответствующих им по классу статских и придворных. Чины в гвардии были на класс выше других воинских чинов. Чинопроизводство устанавливалось строго в порядке возрастания классов и старшинства в получении очередного чина. В Т. о р. не были включены унтер-офицеры и низшие государственные служащие (копиисты, канцеляристы, писари, курьеры и т. п.). Лица недворянского происхождения после производства в 14-й класс получали личное, а в 8-й (для военных в 14-й) — потомственное дворянство. Первоначально в Табель, кроме собственно чинов, было включено много различных должностей (общее число чинов и должностей — 262). Так, среди статских чинов в 3-м классе был генерал-прокурор, в 4-м — президенты коллегий, в 5-м — вице-президенты коллегий, в 6-м — президенты в надворных судах и т. д. В 9-м классе значились "профессоры при Академиях" и "докторы всех факультетов, которые на службе обретаются". В конце 18 в. должности из Т. о р. были исключены или превратились в чины (прежде всего придворные). Классность отдельных чинов была изменена. В начале 19 в. чины 11-го и 13-го классов перестали употребляться и как бы соединились с чинами соответственно 12-го и 14-го классов. Чины имели и профессора высших учебных заведений, члены Академии наук и Академии художеств. Лица, окончившие университеты и др. высшие учебные заведения, при поступлении на государственную службу получали чины 12—8-го классов.

С введением Т. о р. организуется учёт чиновников по старшинству в Герольдмейстерской конторе Сената, которая в конце 18 — начале 19 вв. публиковала списки лиц, имеющих классные чины.

С середины 19 в. систематически издавались списки лиц, имеющих гражданские чины первых четырёх классов.

Получение того или иного чина Т. о р. давало право для назначения на соответствующие должности. Так, в середине 19 в. должность министра обычно занимали чины 2-го класса, товарища министра и директора департамента — 3-го, губернатора — 4-го, вице-директора и вице-губернатора — 5-го, начальника отделения — 6-го класса, столоначальника — 7-го и т. д. Лица, имевшие статские чины, могли одновременно иметь и придворные.

После появления Т. о р. стала складываться система титулования, то есть специального обращения к лицам, имеющим чины. Чины 1-го и 2-го классов имели титул "высокопревосходительство", 3-го и 4-го — "превосходительство", 5-го — "высокородие", 6—8-го — "высокоблагородие", 9—14-го — "благородие". Лица, имевшие чины не дававшие дворянства, с 1832 получали права почётных граждан. Закон 9 декабря 1856 определил получение потомственного дворянства только с 4-го (для военных с 6-го), личного — с 9-го класса. Т. о р. создавала стимул для службы чиновников, предоставляла некоторую возможность выдвижения для выходцев из непривилегированных сословий (Т. о р. гражданских чинов см. в ст. Чиновничество). Была упразднена декретами Советской власти от 10(23) ноября и 16(29) декабря 1917 об уничтожении гражданских, военных и придворных чинов, сословий и титулов дореволюционной России.

Лит.: Список чинам в гражданской службе состоящим на..., [СПБ, 1801—1841]; Евреинов В. А., Гражданское чинопроизводство в России, СПБ, 1888; Список гражданским чинам первых четырех классов, СПБ, 1842—1916; Троицкий С. М., Русский абсолютизм и дворянство в XVIIIв. Формирование бюрократии, М., 1974; Справочники по истории дореволюционной России. Библиография, М., 1971.