Ствол шахтный

Ствол шахтный, вертикальная или наклонная горная выработка, имеющая выход на земную поверхность и предназначенная для вскрытия месторождений и обслуживания подземных работ. Различают главные и вспомогательные С. ш. Главный ствол располагается на центральной площадке шахты и предназначается в основном для подъёма на поверхность полезного ископаемого (угля, руды и т.п.); вспомогательный ствол — для транспортирования людей, пустых пород, оборудования, материалов. Вспомогательный ствол может быть также вентиляционным — для подачи в шахту свежего воздуха (т. н. воздухоподающий ствол) или выдачи отработанного. Такие стволы могут располагаться на центральной промышленной площадке и на флангах шахтного поля (фланговые стволы). С. ш. оборудуют скипами, клетями, рельсовым или конвейерным транспортом, а в период строительства — бадьями.

Верхняя часть С. ш., выходящая на земную поверхность, называется устьем (иногда воротником); нижняя (ниже горизонта околоствольного двора) — зумпфом. Поперечное сечение шахтных стволов бывает круглым, иногда — прямоугольным, реже — эллиптическим. Диаметр вертикальных С. ш. достигает 9 м, глубина 3—3,5 км. Наклонные стволы имеют прямоугольную, арочную, круглую формы. Стенки стволов закрепляют бетоном, железобетоном и металлическими или железобетонными тюбингами; в крепких устойчивых породах — набрызг-бетоном. Армировка С. ш. включает обычно металлические горизонтальные элементы (расстрелы) и вертикальные элементы (проводники), обеспечивающие плавное движение скипов и клетей. Сооружают С. ш. с помощью буровзрывных работ, бурильных установок и стволопроходческих агрегатов.

Разновидность С. ш. — слепой ствол — вертикальная горная выработка, не имеющая непосредственного выхода на поверхность и предназначенная в основном для подъёма полезного ископаемого с нижних горизонтов шахты на верхние.

Ю. И. Свирский.