Сланцы (горные породы)

Сланцы, горные породы, характеризующиеся почти параллельным расположением входящих в их состав вытянутых или пластинчатых минералов и обладающие способностью раскалываться на тонкие пластинки (см. Сланцеватость). По степени регионального метаморфизма среди С. выделяются две большие группы: слабо метаморфизованные горные породы — глинистые сланцы и глубоко метаморфизованные — кристаллические С.

Глинистые С. состоят преимущественно из глинистых минералов, гидрослюд или реже из монтмориллонита. Среди кристаллических С. по составу входящих в них минералов (слюды, амфиболы, полевые шпаты, кварц) выделяют слюдяные С. (биотитовые, мусковитовые, реже парагонитовые); при увеличении содержания в них полевых шпатов и кварца они переходят в гнейсы, а амфиболитовые С. — в амфиболиты. Иногда кристаллические С. носят название по входящему в их состав относительно редкому минералу — гранатовые, ставролитовые, кианитовые и др.

Промежуточное положение между глинистыми и кристаллическими С. занимают филлиты, хлоритовые С. и зелёные С. — горные породы, подвергнутые метаморфизму в условиях т. н. зелёно-сланцевой фации на относительно малых глубинах; в их составе, кроме слюды, много зелено-цветных минералов (хлорита, эпидота и различных амфиболов). Зелёные С. образуются из осадочных и вулканических пород.

Глинистые С., обладающие совершенной сланцеватостью, используются в качестве кровельного и шиферного С. Разработка кровельного С. ведётся как открытым (крупные карьеры), так и подземным способами. Блоки С. поступают в распиловку и расколку на плитки толщиной около 0,5—1 см, которые используются для кровель и облицовки зданий.

Глинистые С., не обладающие совершенной сланцеватостью, и отходы кровельных С. применяются для производства вспученных С. В СССР для этих целей используются т. н. шунгиты — глинистые С., добываемые близ с. Шуньга (Карелия). Во вспученном виде этот материал — шунгизит — является высококачественным заполнителем бетона.

Кристаллические С., особенно близкие к гнейсам, применяются в качестве строительного материала, а также огнеупорного сырья.

Глинистые С., обогащенные органическими веществами, используются как горючие сланцы (см. также Сланцевая промышленность).

Лит.: Курс месторождений неметаллических полезных ископаемых, М, 1969.

В. П. Петров.