Салават Юлаев

Салават Юлаев [5(16).6.1752, деревня Текеево, ныне Салаватский район Башкирской АССР, — 26.9(8.10).1800, балтийский порт Рогервик, ныне г. Палдиски Эстонской ССР], башкирский национальный герой, сподвижник Е. И. Пугачева во время Крестьянской войны 1773—75, поэт-импровизатор. Его отец Юлай Азналин участвовал в башкирском восстании 1735—40 (см. Башкирские восстания 17—18 вв.). В октябре 1773 С. Ю. был мобилизован на борьбу с Пугачевым, но вместе со стерлитамакским отрядом перешёл на сторону восставших, которые вели осаду Оренбурга. Пугачев дал С. Ю. чин полковника. В конце ноября 1773 он был направлен на С.-В. Башкирии, где собрал отряд в 10 тыс. чел. и совместно с восставшими успешно сражался в районе Красноуфимска и Кунгура. В конце мая и июне 1774 действовал вместе с Пугачевым, который произвёл его в чин бригадира, проявил себя талантливым военачальником. Продолжал борьбу после поражения восстания и ареста Пугачева. 24 ноября 1774 у деревни Медяш был взят в плен и отправлен в Уфу, затем в Москву. После длительного следствия в сентябре 1775 вместе с отцом, также участником восстания, наказан плетьми, заклеймен и 3 октября 1775 отправлен на вечную каторгу в балтийскую крепость Рогервик.

Поэзия С. Ю. — одно из лучших проявлений дореволюционной башкирской литературы. Его стихи призывали народ к борьбе с угнетателями ("Битва", "Стрела", "Юноше-воину"), воспевали красоту родного края ("Родная страна", "Мой Урал", "Соловей"), любовь ("Зюлейха"). Произведения С. Ю. передавались сэсэнами из уст в уста.

В честь С. Ю. назван город Салават в Башкирии; учреждены Государственные премии Башкирской АССР им. С. Ю. за лучшие произведения литературы и искусства. Образ С. Ю. воссоздан в произведениях А. С. Пушкина, П. П. Бажова, С. П. Злобина и других русских, башкирских, татарских, казахских, чувашских, марийских писателей, в опере, кинофильме, живописи и скульптуре.

 

Соч.: Стихи. [Предисл. М. Карима], "Дружба народов", 1972, № 11.

 

Лит.: Амиров М. В., Черданцев А. А., Библиографический указатель материалов о Салавате Юлаеве, Уфа, 1952; Салават Юлаев. К 200-летию со дня рождения, Уфа, 1952; Наш Салават, Уфа, 1973; Харисов Э., Башкорт халкынын эзэби мирасы, Уфа, 1965.