Репарации

Репарации (от лат. reparatio — восстановление), в международном праве возмещение государством в силу мирного договора или иных международных актов ущерба, причинённого им государствам, подвергшимся нападению. Объём и характер Р. должны определяться в соответствии с нанесённым материальным ущербом (принцип соразмерности). Впервые право на получение Р. обосновано в Версальском мирном договоре 1919 и др. договорах Версальской системы, где зафиксирована ответственность Германии и её союзников за убытки, понесённые гражданским населением стран Антанты вследствие войны. В действительности Р. в указанных договорах носили форму замаскированной контрибуции.

Формы Р. с фашистской Германии и её союзников в возмещение ущерба, нанесённого ими в ходе 2-й мировой войны 1939—45, были определены на Крымской конференции 1945. На Потсдамской конференции 1945 было достигнуто следующее соглашение: репарационные претензии СССР будут удовлетворены путём изъятия из восточной зоны Германии и за счёт германских активов, находящихся в Болгарии, Финляндии, Венгрии, Румынии и Восточной Австрии; репарационные претензии Польши СССР удовлетворит из своей доли; претензии США, Великобритании и других стран, имеющих право на Р., будут удовлетворены из западных зон; некоторую долю репарационных платежей СССР дополнительно должен был получить из западных зон Германии. Взимание Р. с ГДР было прекращено по совместному соглашению СССР и ПНР с 1 января 1954. Решения Крымской и Потсдамской конференций о Р. СССР из западных зон Германии западными державами не были выполнены.

Р. с государств, воевавших на стороне Германии в Европе, были предусмотрены в мирных договорах 1947 на следующих принципах: ответственность за агрессивную войну (с учётом, однако, того, что эти страны вышли из войны, порвали с Германией, а некоторые из них объявили ей войну), частичное возмещение ущерба, причинённого войной, с тем, чтобы выплата Р. не подрывала экономику страны, выплата Р. натурой, в частности за счёт демонтажа оборудования военной промышленности, а также текущей промышленной продукции.

Р. могут иметь место и в форме реституции.