Радиотехническое образование

Радиотехническое образование (высшее и среднее), имеет целью подготовку инженеров и техников по радиотехнике, электронике и электрической связи для промышленности, транспорта и связи, научных учреждений, организаций и учреждений культуры. Р. о. возникло с появлением и развитием электрической связи (телеграфа — в 40-х гг., телефона — в 70-х гг. 19 в.) и радио (1895). В дореволюционной России подготовка связистов велась в Петербургском техническом училище почтово-телеграфного ведомства [основано в 1886, с 1891 — Электротехнический институт, ныне Ленинградский электротехнический институт им. В. И. Ульянова (Ленина)]. В 1905 в учебный план этого института А. С. Поповым введён курс "Электрические колебания и электромагнитные волны". В петербургских Электротехническом и Политехническом институтах были подготовлены первые инженеры и учёные, создавшие учебные курсы по радиотехнике (например, курс "Научные основания беспроволочной телеграфии" профессора А. А. Петровского, 1907). Радиотехника преподавалась в петербургской Военно-инженерной школе (впоследствии — Военная электротехническая академия), которую окончил в 1914 М. А. Бонч-Бруевич, сыгравший значительную роль в развитии советского Р. о.

В первые годы Советской власти в Москве были открыты телеграфная школа и радиошкола, которые в 1920 объединились в Электротехникум народной связи (с 1921 — Московский электротехнический институт связи). В 30-е гг. основаны Ленинградский электротехнический институт связи, Московский энергетический институт (с радиотехническим факультетом), Одесский электротехнический институт связи. В 30—50-е гг. в составе многих втузов организованы радиотехнические факультеты, созданы радиотехнические институты. В 30-е гг. возникли специализации. С появлением в 20-е гг. многоканальных систем проводной телефонной связи в технике электросвязи стали применяться электронные лампы, несколько ранее ставшие основой радиотехнических систем; это привело к постепенному сближению электротехнической специальности "телефонно-телеграфная связь" с др. радиотехническими специальностями.

Высшее Р. о. в СССР в 1974 осуществляли около 100 вузов, в том числе 7 радиотехники и электроники институтов и 7 связи институтов. Около 40 институтов готовили радиоинженеров широкого профиля по специальности "радиотехника" с углублённой физико-математической и общерадиотехнической подготовкой (ежегодный выпуск — около 7 тыс. чел.). Студенты знакомятся с принципами и технологией радиооборудования различного назначения, например для спутниковой и радиорелейной связи, радиолокации, радионавигации и радиоуправления. Специальность "конструирование и производство радиоаппаратуры" предусматривает подготовку инженеров для разработки конструкций и технологических процессов производства аппаратуры, обеспечения надёжности, ремонтопригодности и взаимозаменяемости изделий, организации механизированного производства. В ряде университетов, политехнических и отраслевых институтов готовятся кадры по специальности "радиофизика и электроника" для участия в физических исследованиях, связанных с применением СВЧ техники, электронных и квантовых устройств, а также для разработки приборов, необходимых при таких исследованиях (ежегодный выпуск специалистов этого профиля — 2—2,5 тыс. чел.). Инженеры, выпускаемые по специальностям техники связи, ведут разработки, проектирование и эксплуатацию комплексов оборудования, обеспечивающих местную и магистральную (кабельную, радиорелейную, спутниковую, волноводную и др.) связь. Специальность "автоматическая электросвязь" включает автоматизацию телефонной и телеграфной связи и создание сетей связи с высокой достоверностью передачи всех видов информации, надёжностью и быстродействием. Специальность "многоканальная электросвязь" возникла вследствие развития современных систем с большой пропускной способностью. К этой группе специальностей относится также "радиосвязь и вещание", включающая все виды радиосвязи, звуковое и телевизионное вещание. Учебными планами всех радиотехнических специальностей предусматривается изучение общенаучных, общеинженерных, общественных и специальных дисциплин (в т. ч. новейших направлений технического прогресса — микроэлектроники, цифровой связи, вычислительной техники и др.). Общий годовой выпуск инженеров по специальностям радиотехники и связи превышает 20 тыс. чел., из которых свыше 50% готовятся на дневных факультетах.

С развитием в 20—30-е гг. производства электронных ламп началась подготовка специалистов по электронной технике, с 50-х гг. — инженеров по полупроводниковым электронным приборам. Достижения в области использования электронных и квантовых процессов в твёрдом теле обусловили необходимость подготовки (в ряде политехнических и электротехнических институтов и в некоторых университетах) специалистов по материалам электронной техники. В 60-е гг. значительно расширился выпуск инженеров по специальностям прикладной электроники, занимающим промежуточное положение между радиотехническими и электротехническими специальностями, по электронной вычислительной технике, по электронной регулирующей аппаратуре и др. См. Электротехническое образование.

Техников с Р. о. готовят средние специальные учебные заведения по 19 более узким специальностям; в их числе: радио-аппаратостроение; телевизионная техника и радиорелейная связь; проводная связь; радиосвязь и радиовещание; радиотехнические измерения и др. Ежегодный выпуск техников по специальностям этой группы составляет 30—35 тыс. чел. В 1973/74 учебном году только по группе специальностей "радиотехника и связь" в вузах обучалось 146,6 тыс. чел., выпуск составил 21,5 тыс. чел., приём — 28,6 тыс.; в техникумах соответственно: 136,2 тыс., 29,8 тыс., 38,7 тыс. чел. Подготовка квалифицированных рабочих по радиотехнике и связи осуществляется в системе профессионально-технического образования.

В ряде др. социалистических стран Р. о. осуществляется по специальностям и учебным планам, близким к сов. Р. о. В некоторых странах (например, в ГДР) преобладают специальности широкого профиля (например, "высокочастотная техника" или "электросвязь") с более узкой специализацией в период производственной стажировки и дипломного проектирования. В вузах капиталистических стран базовое Р. о. отделяется от специализации. Крупнейшие центры Р. о.: в зарубежных социалистических странах — Машинно-электротехнический институт им. В. И. Ленина в Софии (Болгария), Политехнический институт в Будапеште (Венгрия), Высшее училище транспорта и связи им. Ф. Листа и Технический университет в Дрездене (ГДР), Политехнические институты в Гданьске и Вроцлаве и Технический университет в Варшаве (Польша), Политехнический институт в Бухаресте (Румыния), Высшее техническое училище в Братиславе (Чехословакия) и др.; в капиталистических странах — Станфордский, Иллинойсский, Принстонский, Западно-Виргинский, Висконсийский, Колумбийский университеты, Массачусетский технологический институт (США), университеты Токио и Хоккайдо (Япония), университеты в Манчестере, Саутхемптоне, Бирмингеме, Солфорде, Брайтоне (Великобритания), Парижский, Римский университеты и др.

Лит.: Из истории отечественной радиопромышленности, [М.], 1962; Чистяков Н. И., Радиотехническое инженерное образование в СССР за 50 лет, "Известия высших учебных заведений. Радиоэлектроника", 1967, т. 10, № 12; ЛЭТИ за 50 лет Советской власти, "Известия Ленинградского электротехнического института", 1968, сб. 76; Chistiakov N. J., The training of telecommunication engineers in the USSR, "Telecommunication Journal", 1970, v. 37, № 7.

Н. И. Чистяков.