Пустынные зоны субтропических поясов

Пустынные зоны субтропических поясов, природные зоны субтропических поясов Северного и Южного полушарий, в ландшафтах которых преобладают пустыни. В Северной Африке простираются вдоль южного побережья Средиземного моря, в Азии не имеют сплошного распространения, встречаясь фрагментарно на Ю. Средней Азии (к Ю. от 40° с. ш.), внутри Иранского нагорья, небольшими пятнами включены в полупустыни на С. Сирии и Ирака. В пределы П. з. с. п. входят высокогорные "холодные" пустыни Восточного Памира и Тибета. В Северной Америке субтропические пустыни занимают южную часть Большого Бассейна, пустыню Мохаве, северную часть Мексиканского нагорья. В Австралии П. з. с. п. занимают южные районы материка, являясь продолжением пустынь тропического пояса. В Южной Африке ландшафты субтропических пустынь распространены на плато и в пределах межгорных впадин Большого Карру. В Южной Америке П. з. с. п. приурочены к восточным склонам и подножиям Анд, где чередуются с полупустынями.

П. з. с. п. располагаются в самых различных условиях рельефа от плоских приморских равнин на Ю. Средиземноморья до высокогорий Памира и Тибета. Орографическими особенностями часто обусловлено существование пояса субтропических пустынь. Например, субтропические пустыни Северной и Южной Америки в значительной степени обязаны своим происхождением мощным орографическим барьерам, улавливающим большую часть осадков, приносимых западными ветрами.

Климат П. з. с. п. в пределах равнин Северного полушария отличается жарким летом и прохладной зимой. температура воздуха в июле обычно находится в пределах от 25 до 35 °С, в январе — от 5 до 15 °С. В Северной Америке, в Долине Смерти находится одно из самых жарких мест на Земле, где температура воздуха доходила до 56,7 °С. Высокогорные пустыни Памира и Тибета имеют холодный континентальный климат. Летом температуры воздуха не превышают 10—15 °С, зимой обычны морозы от —15 до —20 °С. Годовая сумма осадков не превышает 200 мм,в наиболее засушливых пустынях выпадает менее 50 мм в год. Испаряемость во много раз превышает количество осадков. Суммарная солнечная радиация составляет 670—750 кдж/см2 (160—180 ккал/см2)в год.

Поверхностный сток крайне незначителен. Реки несут воду обычно лишь во время дождей, часто заканчиваются в бессточных солёных озёрах.

Растительность жарких пустынь Евразии и Северной Африки довольно разнообразна. На глинистых почвах господствуют полынно-эфемеровые сообщества, на песчаных массивах — псаммофитная кустарниковая растительность, в понижениях рельефа обычны галофиты. Ландшафты Тибета и Восточного Памира почти лишены растительности. Обычны лишь разреженные заросли приземистых и подушковидных полукустарничковых растений (пижма, терескен, эфедра), травянистые многолетние растения, часто с одревесневающим основанием стебля (полыни, астрагалы и др.), редкие низкорослые дерновинные злаки. По многочисленным понижениям рельефа встречаются сообщества осоки и кобрезии. Растительность пустынь Австралии представлена разреженными зарослями ксерофильных кустарничков и полукустарничков на красных и бурых каменистых и гипсированных субтропических почвах. В Южной Африке тёплые зимы обусловили широкое развитие в субтропических пустынях наряду с кустарниками стеблевых и листовых суккулентов. На заселённых почвах распространены сообщества кустарниковых галофитов (тамариск и др.). Широкое развитие суккулентов (кактусы, юкка и др.) характерно также для растительности субтропических пустынь Северной и Южной Америки.

Животные пустынь приспособились к жизни на открытых пространствах, подолгу обходятся без воды, часто имеют жёлтую и жёлто-бурую приспособительную окраску. Для азиатских пустынь характерны тушканчики, песчанки, суслики, антилопы: в высокогорных пустынях обычны сурки, многочисленны ящерицы и змеи. В африканских пустынях встречаются антилопы, гиены. На др. материках животный мир субтропических пустынь более пёстрый и имеет много общего с составом фауны тропических пустынь. П. з. с. п. используются главным образом как круглогодичные пастбища.

М. П. Петров.