Люминесцентно-битуминологический каротаж

Люминесцентно-битуминологический каротаж, способ определения количественного содержания и качественного состава битуминозного вещества, главным образом в горных породах, основанный на их люминесцирующих свойствах (см. Люминесцентный анализ). Л.-б. к. применяется в сочетании с геологическими данными для оценки перспектив нефтегазоносности геологических регионов, районов или отдельных структур, а также для стратиграфического расчленения толщ осадочных пород, особенно если они лишены остатков фауны и флоры, и для корреляции нефтяных пластов. Л.-б. к. производится с помощью стационарных или передвижных станций, оборудованных люминесцентной аппаратурой. Для анализа битуминозности вынутого из буровой скважины керна, шлама, глинистого раствора используются ультрафиолетовые лучи солнечного света или кварцево-ртутных ламп. Результаты Л.-б. к. изображаются графически совместно с литолого-стратиграфической колонкой.

Простота выполнения, несложность оборудования, большая производительность обеспечили широкое внедрение Л.-б. к. в практику геологоразведочных работ. Л.-б. к. может применяться в комплексе с другими видами каротажа (например, с газовым каротажем).

Лит.: Флоровская В. Н., Люминесцентно-битуминологический метод в нефтяной геологии, М., 1957; Руководство по методике люминесцентно-битуминологических исследований, Л., 1966.

В. Н. Флоровская.