Комплексы животноводческие

Комплексы животноводческие, крупные специализированные предприятия индустриального типа по производству продуктов животноводства на базе современной промышленной технологии. Для решения одной из важнейших задач сельского хозяйства — увеличения производства продуктов животноводства — по плану 9-й пятилетки намечено, наряду с дальнейшим увеличением производства животноводческой продукции в каждом колхозе и совхозе, осуществить вблизи городов строительство крупных государственных, колхозных и межколхозных комплексов по производству продукции животноводства на промышленной основе. ЦК КПСС и Совет Министров СССР в постановлениях "О развитии производства продуктов животноводства на промышленной основе" (16 апреля 1971) и "О мерах по дальнейшему увеличению производства яиц и мяса птицы на промышленной основе" (26 февраля 1971) указали, что достигнутый уровень развития машиностроения, строительной индустрии, комбикормовой и микробиологической промышленности даёт возможность шире развернуть строительство крупных комплексов по производству свинины, говядины и молока, а также птицефабрик, производящих яйца и мясо птицы. Организация комплексов позволит увеличить производство мяса, молока и др. продукции животноводства, снизить затраты кормов, значительно уменьшить потребности животноводства в рабочей силе, более эффективно использовать помещения и оборудование и тем самым повысить рентабельность производства. Строительство К. ж. будет способствовать ускорению технического прогресса в сельскохозяйственном производстве. В 1971—75 намечено построить 1170 крупных государственных комплексов по производству продуктов животноводства, в том числе: 228 комплексов для выращивания и откорма свиней (на 108, 54, 24 и 12 тыс. голов каждый); 307 комплексов для производства говядины (для выращивания и откорма крупного рогатого скота на 10 тыс. голов каждый, на 600 коров мясных пород каждый с законченным оборотом стада, площадки для откорма скота на 20 и 30 тыс. голов); 635 комплексов по производству молока (на 800 коров, преимущественно с привязным содержанием, и на 1200 коров с беспривязным содержанием). Производство говядины и свинины (в живой массе) в государственных комплексах намечено довести до 1,3 млн. т, молока — до 2,1 млн. т в год. Создание К. ж. является составной частью мероприятий, направленных на последовательное осуществление интенсификации животноводства путём специализации и концентрации производства на базе передовой промышленной технологии.

К. ж. создаются для производства конечного или промежуточного продукта. Например, свиноводческие комплексы могут быть с замкнутым циклом производства — предназначенные для получения молодняка, его выращивания и откорма, и специализированные — только для откорма или выращивания молодняка. Строят К. ж. по единым типовым проектам, что позволяет организовать массовое промышленное производство сборных деталей и конструкций, комплектного оборудования для механизации строительных работ.

Все производственные процессы в К. ж. связаны единой технологической схемой, базирующейся на разделении труда рабочих и специалистов, комплексной механизации и автоматизации производственных процессов и обеспечивающей в течение всего года поточное производство продукции с низкой себестоимостью.

В совхозе "Щапово" Московской области построен (1972) экспериментальный комплекс на 2000 молочных коров, где в одном здании размещены все производственные отделения. Технологические процессы полностью механизированы и автоматизированы. Расчётная продуктивность коров — 5,5 тыс. кг молока в год. Весь комплекс обслуживают 69 рабочих. Затраты труда на 1 ц молока не превышают 1,25 чел.-час.

Государственные комплексы по выращиванию и откорму 12 и 24 тыс. свиней в год и государственные комплексы по производству молока на 800 и 1200 коров обеспечиваются в основном кормами собственного производства; государственные комплексы на 600 коров мясных пород и все колхозные и межколхозные комплексы обеспечиваются всеми видами кормов собственного производства. Для производства полноценных комбикормов хозяйствам выделяют белково-витаминные добавки из государственных ресурсов. Промышленность снабжает К. ж. заменителем цельного молока, предназначенным для выпойки телят и поросят. В состав государственных комплексов по выращиванию и откорму 108 тыс. свиней в год входят государственные комбикормовые заводы. К. ж. закрепляют за мясокомбинатами, которые принимают откормленный скот непосредственно в хозяйствах и доставляют его на забой специализированным транспортом. Для руководства работой государственных К. ж. создано (1971) Гл. управление по производству продуктов животноводства на промышленной основе СССР — Главживпром СССР.

Развёртывается строительство крупных К. ж. промышленного типа в Болгарии, ГДР, Румынии и других социалистических странах. В Румынии в 1971 имелось 19 государственных промышленных комплексов для откорма свиней. Кроме того, строят комплексы для откорма от 15 до 50 тыс. свиней в год в кооперативных хозяйствах. В Болгарии в 1971 находились в эксплуатации 9 К. ж. Утверждена программа строительства (1971—75) комплексов для откорма свиней — от 12 до 108 тыс. голов в год в каждом. Намечено также построить крупные комплексы по откорму 5,10 и 15 тыс. голов молодняка крупного рогатого скота и молочные комплексы на 1000, 2000 и более коров.

В США, Великобритании, ФРГ, Франции и других экономически развитых капиталистических странах организуются крупные промышленные предприятия с поточным производством животноводческой продукции. В животноводстве США наиболее интенсивно проявилась специализация и концентрация в производстве говядины. Построены площадки для одновременного откорма 20, 30, 50, 100 и более тыс. голов молодняка крупного рогатого скота. В 1970 на 356 площадках откормлено 9,1 млн. животных, или 36,9% от общего количества откормленного и реализованного крупного рогатого скота. На крупных откормочных предприятиях имеются свои комбикормовые заводы, убойные цехи и хранилища для кормов. В США, Великобритании и ФРГ имеются молочные фермы на 500, 1000 и 2000 коров. Создаются крупные предприятия промышленного типа для откорма от 10 до 30 тыс. свиней в год. Обычно эти предприятия имеют законченный цикл производства, проводят откорм свиней до мясных кондиций на полноценных комбикормах промышленного производства. Усиливающиеся процессы специализации и концентрации животноводства в капиталистических странах сопровождаются ликвидацией и разорением значительного количества мелких ферм.

Г. Н. Доброхотов.