Квасцы

Квасцы, соли общей формулы

или

,

где — одновалентный катион (например, Na+, К+, NH4+), а  — трёхвалентный катион (Al3+, Cr3+, Fe3+ и др.). Иными словами, К.— кристаллогидраты двойных сернокислых солей. Все К. обладают вяжущим и кислым вкусом (отсюда название "К.", происшедшее от славянского кысати — киснуть, данное в 15 в.). К. относят к комплексным соединениям типа двойных солей, поэтому их формулы часто пишут так:

.

При обычных условиях К. вполне устойчивы. При нагревании теряют кристаллизационную воду, превращаясь в так называемые жженные квасцы. В воде К. хорошо растворимы. В разбавленных водных растворах практически нацело распадаются на простые ионы. К. можно получить смешением горячих водных растворов, содержащих эквимолярные количества сульфатов одно- и трёхвалентных металлов; кристаллы К. выпадают при охлаждении. К. применяют как дубящее средство в кожевенной и фотопромышленности, как протраву при крашении тканей и для других целей. Наиболее широко употребляют алюмокалиевые К. (см. Алюминиевые квасцы) K2SO4SYMBOL 215 \f "Symbol" \s 12ЧAl2(SO4)3SYMBOL 215 \f "Symbol" \s 12Ч24H2O, хромокалиевые К. (см. Хромовые квасцы) K2SO4SYMBOL 215 \f "Symbol" \s 12Ч Cr2(SO4)3SYMBOL 215 \f "Symbol" \s 12Ч24H2O, железоаммониевые К. (см. Железные квасцы)(NH4)2SO4SYMBOL 215 \f "Symbol" \s 12ЧFe2(SO4)3SYMBOL 215 \f "Symbol" \s 12Ч24H2O.

В медицине алюминиевые К. применяют наружно как кровоостанавливающее и прижигающее средство (в виде "карандашей") и в растворах в качестве вяжущего средства — для полосканий, промываний, примочек, спринцеваний; жжёные К.— в присыпках как вяжущее и высушивающее средство.