Как пользоваться энциклопедией

Статьи ("слова") в Энциклопедии расположены в алфавитном порядке. Некоторые статьи, например о государствах, союзных и автономных республиках, состоят из нескольких частей, каждая из которых имеет подзаголовок.

Названия статей даются преимущественно в единственном числе, например "Самолёт", "Море", "Песня" и т. п. Если читатель не находит названия статьи в единственном числе, следует искать соответствующее слово (термин) во множественном числе. Например, в соответствии с принятой научной терминологией в Энциклопедии идут статьи: "Кислоты", "Щёлочи" (в химии), "Насекомые", "Сумчатые" (в зоологии), "Зонтичные", "Аралиевые" (в ботанике) и т. п.

Многие названия статей состоят из существительного и прилагательного. В этих случаях надо искать требуемый термин либо на прилагательное (например, "Рабочий класс", "Русский язык", "Трудовое право"), либо на существительное (например, "Блок книжный", "Знаки математические", "Астма бронхиальная"). Если название статьи состоит из двух или нескольких слов, то на первое место ставится обычно то слово, которое является в этом названии главным по смыслу. При этом допускается инверсия (перестановка слов). Например, в Энциклопедии идут статьи: "Относительности теория", а не "Теория относительности", "Больших чисел закон", а не "Закон больших чисел".

В каждом слове (кроме односложных), входящем в название статьи, над ударяемой гласной поставлен знак ударения. Если ударение падает на Ё, знак ударения не ставится. Наличие двух знаков ударения над словом означает, что допускается и то и другое ударение (например, "Тво'ро'г").

К терминам, входящим в название статьи и представляющим собой несомненные заимствования из других языков, приводится краткая справка об этимологии (происхождении) слова. В отдельных случаях этимологическая справка даётся и к географическим названиям; это относится главным образом к объектам (городам, морям, рекам и др.), названия которых представляют исторический интерес. Если подряд идут статьи, названия которых ("слова") имеют одинаковое происхождение, этимологическая справка даётся только в одной из этих статей (преимущественно в первой).

После названий статей о зарубежных деятелях, географических объектах, периодических изданиях, монополиях, банках и пр. в скобках приводится оригинальное (иностранное) написание соответствующего наименования. Это правило распространяется на иностранные наименования, относящиеся к языкам, пользующимся латинской или русской графикой, и не распространяется на языки с иной графикой (арабской, индийской, китайской и т. п.). Древнегреческие наименования приводятся (в скобках) не греческим, а латинским алфавитом по принятой в Энциклопедии системе.

Даты событий, относящиеся к истории дореволюционной России, даются, как правило, по старому (юлианскому) календарному стилю, даты особо важных событий даются по двум стилям — старому и (в скобках) новому (григорианскому). Даты, относящиеся к периоду с Февральской революции 1917 г. и до введения по решению Советского правительства нового стиля, т. е. до 31 января 1918 г. включительно, даются по двум стилям. Последующие даты истории СССР, начиная с 1 (14) февраля 1918 г., а также все даты истории других стран даются по новому календарному стилю. Датировка по двум стилям приводится и в тех случаях, когда событие, относящееся к истории России, происходило за её границами (например, в статье "Заграничные походы русской армии 1813—14"),

В биографических статьях после фамилии и имени даются (в скобках) даты рождения и смерти (число, месяц, год), а также место рождения и место смерти, например: ГЁТЕ Иоганн Вольфганг (28.8.1749, Франкфурт-на-Майне, — 22.3.1832, Веймар).В статьях об отечественных деятелях, живших в период, когда летосчисление велось по старому стилю, даты рождения и смерти указываются в двух стилях — старом и новом, например: ГОГОЛЬ Николай Васильевич [20.3(1-4). 1809, м. Великие Сорочинцы Полтавской губ., — 21.2(4.3). 1852, Москва]. Если дата смерти относится к периоду начиная с 14 февраля нового стиля (1 февраля старого стиля), то по двум стилям указывается дата рождения данного лица; отсутствие в статье дат по двум стилям означает, что в источниках имеется дата только по одному стилю.

Для облегчения читателю нахождения необходимых сведений в Энциклопедии применяется система ссылок. Название статьи, на которую даётся ссылка, набирается курсивом. (В электронной версии энциклопедии эти ссылки преобразованы в гипертекстовые — ред. Рубрикона).

С целью экономии места в Энциклопедии введена система сокращений. Кроме общепринятых в русском языке сокращений (например, "и т. д.", "т. е."), применяются также сокращения, установленные для данного издания. (В электронной версии энциклопедии большая часть сокращений раскрыта с целью организации полнотекстового поиска с учетом морфологии русского языка — ред. Рубрикона). Если слова, составляющие название статьи, повторяются в тексте, они обозначаются начальными буквами: например, в статье "Кибернетика" — буквой К., в статье "Политическая экономия" — буквами П. э., в статье "Великие географические открытия" — буквами В. г. о, К числам, означающим год, слово "год" (или "г.") не прибавляется. Цифра в скобках, стоящая после названия произведения (литературного, музыкального, научного и др.), означает год первого его опубликования, создания или исполнения (постановки), а цифра, стоящая в скобках после названия премии, учёного звания и т. п., означает год присуждения премии, присвоения звания и т. п.

Наименования величин, единиц величин и их обозначения, употребляемые в 3-м издании БСЭ, соответствуют Международной системе единиц (СИ), введённой в СССР с 1 января 1963 г. Для облегчения читателям Энциклопедии перехода к этой системе в отдельных случаях даётся в скобках и ранее принятое обозначение.

Во многих статьях приводится библиография как внутри текста, так и в конце статьи. Те произведения, которые указаны в основном тексте биографической статьи, в пристатейной библиографии, как правило, повторно не называются.

В тех случаях, когда новейшие публикации и исследования позволили уточнить даты и другие фактические сведения, приводившиеся в ранее вышедших энциклопедических изданиях, эти изменения особо не оговариваются.