Заполнители

Заполнители для бетонов, природные или искусственные каменные сыпучие материалы, являющиеся основной составной частью бетона. Правильный подбор З., составляющих до 85% массы бетона, позволяет регулировать свойства бетона и снижать его стоимость. На качество бетона большое влияние оказывают прочность, зерновой (гранулометрический) состав З. и количественное содержание в них различных примесей. Различают З. Для изготовления обыкновенных (тяжёлых) бетонов (тяжёлые З.) и лёгких (пористых) бетонов. В зависимости от размеров зёрен З. делятся на мелкие (песок) и крупные (гравий или щебень).

З. для обыкновенных (тяжёлых) бетонов. В качестве мелкого З. в тяжёлых бетонах применяют природные (главным образом кварцевые) и дроблёные пески с размером зёрен от 0,14 до 5 мм. Строго ограничивается содержание в песке вредных примесей, особенно глинистых, препятствующих сцеплению зёрен песка с цементным камнем и тем самым понижающих прочность бетона. В качестве крупного заполнителя применяют гравий или щебень из горных пород (реже шлаковый и кирпичный щебень) с размером зёрен от 5 до 70 мм. Гравий обычно имеет скатанную форму и гладкую поверхность зёрен. Количество содержащихся в нём вредных примесей (пыль, ил, глина, органические вещества) не должно превышать 1% по весу. Щебень получают дроблением горных пород или крупного гравия; более шероховатая, чем у гравия, поверхность зёрен щебня способствует лучшему их сцеплению с цементным камнем. З. для жаростойких бетонов получают из боя глиняного или огнеупорного кирпича, доменного шлака, шамота и др. В бетонах, предназначенных для защиты от радиоактивного воздействия (особо тяжёлые бетоны), З. служат тяжёлые металлические материалы: магнетит, лимонит, барит, чугунный скрап и др.

З. для лёгких (пористых) бетонов — пористые каменные материалы с зёрнами до 5 мм (мелкие З.) и до 40 мм (крупные З.). Применяют природные и искусственные З. Природные З. Получают дроблением пористых пород вулканического или осадочного происхождения (пемза, туф, пористые известняки и др.). Искусственные З. (керамзит, вспученные перлит и вермикулит, аглопорит и др.) изготовляют путём обжига вспучивающихся пород либо из отходов промышленности (шлаковая пемза, зольный гравий, топливные шлаки и золы). В пористых З. недопустимо наличие химически активных вредных примесей, вызывающих понижение стойкости бетона в эксплуатационных условиях. Пористые З. имеют большие перспективы развития, т.к. конструкции на их основе способствуют повышению эффективности строительства (улучшение теплотехнических и акустических показателей ограждающих конструкций, значительное снижение веса зданий и сооружений).

Лит.: Строительные материалы, под ред. М. И. Хигеровича, М., 1970.

Г. И. Горчаков.