Единая автоматизированная система связи

Единая автоматизированная система связи (ЕАСС), единая сеть узлов, станций и линий связи, создаваемая на всей территории СССР для передачи всех видов информации потребителям. Необходимость создания ЕАСС вызвана, с одной стороны, всё увеличивающимся огромным потоком информации, требуемым для работы государственных органов управления народным хозяйством, промышленных предприятий, совхозов и колхозов, общественных организаций, для удовлетворения бытовых и культурных потребностей населения и т. д., с другой стороны, — широким внедрением в народное хозяйство вычислительной техники, требующей передачи по каналам связи большого объёма цифровой информации, которая служит или исходным материалом для расчётов на ЭВМ, или является результатом их работы. По разветвленным сетям ЕАСС предполагается передавать различного рода информацию: телефонные и телеграфные сообщения, цифровые данные для ЭВМ, фототелеграфные сообщения в виде чертежей, рисунков, фототелеграмм и газет, телеметрические сигналы и сигналы команд телеуправления между объектами автоматизированных комплексов, радиовещательные и телевизионные программы. Появится возможность создания сети видеотелефона. Чтобы своевременно передать весь поток информации, потребуется не просто расширить сеть имеющихся кабельных, радиорелейных и др. линий связи, что также имеет существенное значение, но и сделать важный качественный шаг вперёд — объединить все средства связи в единую систему, действующую автоматически.

ЕАСС включает зоновые и магистральные сети связи, а также огромный комплекс технических средств, преобразующих, передающих и принимающих электрические сигналы, содержащие информацию (средства передачи и приёма); направляющих информацию по различным каналам связи для распределения её по назначению (средства коммутации); включающих резервные каналы связи для передачи информации при повреждениях действующих линий связи (средства управления). Зоновые (городские, сельские, внутриобластные) и магистральные сети связи включают линии проводные (кабельные и возд.), радиорелейные и космические. Основным звеном сети ЕАСС явится междугородная магистральная сеть, соединяющая станции и узлы связи. Для одновременного прохождения больших потоков информации по линиям связи на магистральных и др. направлениях применяют первичное и вторичное уплотнение линий связи (см. Линии связи уплотнение). Разрабатываются новые линии связи, способные пропускать огромные потоки информации, с использованием радиоволноводов и лучей оптических квантовых генераторов.

Предполагается автоматизировать все процессы управления работой технических средств ЕАСС с помощью ЭВМ. Постоянно получая сведения о плотностях потоков информации, о степени её важности и срочности, о техническом состоянии и загрузке отдельных линий и каналов связи, ЭВМ будут выбирать оптимальные пути прохождения по каналам связи того или иного сообщения, а в случае необходимости сохранять информацию некоторое время для последующей передачи по освободившимся каналам связи. Автоматизация процессов технического обслуживания предполагает применение оборудования с высокой степенью надёжности работы для создания необслуживаемых станций, узлов и усилительных пунктов, а также осуществления дистанционного управления и контроля за их работой. На оконечных междугородных телефонных станциях и станциях абонентского телеграфа будут автоматизированы учёт и обработка документации для расчётов с абонентами. Документация с этих станций будет поступать для обработки на центральные машиносчётные станции.

ЕАСС позволит осуществлять телефонные разговоры в пределах страны на любых расстояниях между любыми абонентами обычным набором цифр с помощью номеронабирателя телефонного аппарата. Для этого территория страны разбивается на зоны, охватывающие все города и сёла. Абоненты каждой зоны будут иметь выход к своим зоновым узлам связи и междугородным станциям. Для связи с любым абонентом внутри данной зоны необходимо набрать, как правило, 7 цифр. Для связи с абонентом другой зоны необходимо набрать уже 11 цифр: одну — для выхода на междугородную сеть, три — номер соответствующей зоны и семь — номер абонента. Для передачи телеграфных сообщений ЕАСС предусматривает дальнейшее развитие абонентского телеграфирования и автоматических прямых соединений для установления непосредственной связи между абонентами, а также между городскими отделениями и районными узлами связи различных зон. Такая связь будет осуществляться набором 6 цифр на номеронабирателе вызывного прибора, устанавливаемого у телеграфного аппарата. Первые 3 цифры определяют номер вызываемой станции, последующие 3 — или номер абонента, или городского отделения, или районного узла связи.

Лит.: Псурцев Н. Д., Связь на службе строительства коммунизма. М., 1970.

В. В. Новиков.