Гидрология

Гидрология (от гидро... и ...логия), наука, занимающаяся изучением природных вод, явлений и процессов, в них протекающих. Г., являясь наукой геофизической, тесно соприкасается с науками географических, геологических и биологических циклов. Предмет изучения Г. — водные объекты: океаны, моря, реки, озёра, водохранилища, болота, скопления влаги в виде снежного покрова, ледников, почвенных и подземных вод. Основные проблемы современной Г.: исследования круговорота воды в природе, влияния на него деятельности человека и управление режимом водных объектов и водным режимом территорий; пространственно-временной анализ гидрологических элементов (уровня, расходов, температуры воды и др.) для отдельных территорий и Земли в целом; выявление закономерностей в колебаниях этих элементов. Основное практическое приложение Г. заключается в оценке современного состояния водных ресурсов, прогнозе их будущего состояния и в обосновании их рационального использования.

В связи со специфическими особенностями водных объектов и методов их изучения Г. разделяется на океанологию (Г. моря), гидрологию суши, или собственно Г. (точнее, Г. поверхностных вод суши), гидрогеологию (Г. подземных вод).

Первоначально Г. развивалась как отрасль физической географии, гидротехники, геологии, навигации и как система научных знаний оформилась только в начале 20 в. Определение Г. как науки дал В. Г. Глушков (1915). В формировании Г. большую роль сыграло учреждение в 1919 Гидрологического института государственного. Современная Г. широко пользуется методами, применяемыми в географии, физике и др. науках, всё больше возрастает роль математических методов.

Лит.: Глушков В. Г., Вопросы теории и методы гидрологических исследований, М., 1961; Калинин Г. П., Проблемы глобальной гидрологии, Л., 1968; Соколов А. А., Чеботарев А. И., Очерки развития гидрологии в СССР, Л., 1970; Чеботарев А. И., Общая гидрология (воды суши), Л., 1960.

А. А. Соколов, А. И. Чеботарев.