Гербарий

Гербарий (лат. herbarium, от herba — трава, растение), 1) коллекция специально собранных засушенных растений, предназначенных для научной обработки. Более или менее полный Г., собранный на определённой территории, делает возможным её планомерное флористическое изучение. Составление Г. обычно сопутствует различным геоботаническим, почвенным и др. исследованиям. Один из крупнейших в мире Г. — свыше 5 млн. листов — находится в Ботаническом институте им. В. Л. Комарова АН СССР (Ленинград). Г. МГУ насчитывает свыше 600 тыс. листов. Основной Г. флоры Средней Азии хранится в Среднеазиатском государственном университете (Ташкент). Крупные Г. имеются в Киеве (около 900 тыс. листов), Тбилиси, Томске и др. городах СССР. За рубежом крупнейшие Г. имеются в Праге, Лондоне (гербарий Линнея), в Кью (около 6,5 млн.), Женеве (гербарии Декандоля и Буасье — 4 млн.), Париже (6 млн., в том числе 1 млн. листов споровых растений), Вашингтоне, Вене.

Помимо общих флористических, имеются специальные Г. пищевых, технических и др. растений. Например, во Всесоюзном институте растениеводства в Ленинграде хранится крупнейшая в мире коллекция зерновых, овощных и др. растений. Собранные для Г. растения укладывают в полевую папку между листами непроклеенной бумаги и завязывают. Каждое растение, взятое в Г., сопровождается этикеткой (5 ´ 10 см)с указанием порядкового номера, названия, местонахождения (область, район, ближайший населенный пункт), местообитания (например, на лугу, в лесу), даты сбора, фамилии и инициалов сборщика. Сушат предварительно расправленные растения в листах влагоёмкой (фильтровальной, обёрточной, газетной) бумаги, прокладывая между листами с растениями 3—4 пустые листа. Высушенные растения монтируют на листах плотной бумаги размером 42 ´ 28 см и туда же переносят этикетку (справа вниз).

2) Учреждения, хранящие коллекции засушенных растений и ведущие их научную обработку. В Г. листы с растениями одного вида помещают в общую, т. н. "видовую обложку", или "рубашку"; листы с растениями одного рода — в "родовую обложку"; Г. семейств растений — в отдельные папки. Располагают виды растений по алфавиту, роды — по алфавиту или в систематическом порядке, семейства обычно помещают в систематическом порядке.

Лит.: Сюзев П, В., Гербарий, 7 изд., М., 1949; Шишкин Б. К.. Как составлять гербарий, 2 изд., М.—Л., 1941.

В. С. Говорухин.