Всесоюзная книжная палата

Всесоюзная книжная палата, центр государственной библиографии и статистики печати в СССР; научно-исследовательское учреждение в области библиографии, книговедения и издательского дела.

Основан 27 апреля (10 мая) 1917 в Петрограде как Российская книжная палата. На основании декрета СНК РСФСР от 30 июня 1920 о передаче библиографического дела в РСФСР Народному комиссариату просвещения, подписанному В. И. Лениным, переведена в Москву и реорганизована в Российскую центральную книжную палату, в 1936 постановлением Президиума ЦИК СССР преобразована во Всесоюзную книжную палату.

Базой для государственной библиографической регистрации и статистики печати в СССР служат обязательные (контрольные) экземпляры печатных изданий, ежедневно поступающие во В. к. п. Контрольными экземплярами палата снабжает ведущие библиотеки страны. Один экземпляр остаётся во В. к. п. неприкосновенным и после библиографической обработки и публикации сведений в органах государственной библиографии поступает на хранение в Архив советской печати (общий фонд архива на 1 января 1970 превышал 34 млн. единиц хранения).

Унаследовав от дореволюционной регистрационной библиографии одну только "Книжную летопись" (издававшуюся Главным управлением по делам печати с 1907), палата за годы Советской власти охватила библиографической регистрацией все виды печатной продукции, выпускаемой в стране. Общесоюзную библиографическую регистрацию произведений печати, независимо от языка текста, В. к. п. ведёт на русском языке. Палата систематически издаёт библиографические журналы — "летописи", профилированные по видам изданий (см. "Летописи" Всесоюзной книжной палаты), ежегодники (см. Ежегодники Всесоюзной книжной палаты), бюллетень "Литература и искусство народов СССР и зарубежных стран" (с 1957, выходит 6 раз в год).

С 1927 палата издаёт печатные каталожные карточки на выходящие в СССР книги, авторефераты диссертаций, статьи и рецензии из журналов, сборников, центральных газет. Эти карточки предназначаются для ведения каталогов, картотек библиотек и органов научно-технической информации. Карточки на книги, статьи и рецензии из журналов и сборников выпускаются полными комплектами для научных универсальных библиотек, сокращёнными — для крупных массовых библиотек. Карточки на авторефераты диссертаций издаются полными и отраслевыми комплектами. Единый комплект составляют карточки на статьи из центральных газет. Общий тираж всех видов карточек около 310 млн. экз.

В. к. п. ведёт большую справочно-библиографическую работу по запросам государственных органов, общественных организаций, научных учреждений и др., ежегодно даёт около 40 тыс. устных и письменных справок.

Одна из основных функций В. к. п. — статистический учёт произведений печати, который обеспечивает потребности органов общегосударственной статистики и планирующих организаций. Печатная продукция учитывается как по СССР в целом, так и по отдельным союзным республикам. Итоговые данные о выпуске печатной продукции в СССР публикуются в ежегодниках "Печать СССР в... году".

В. к. п. ведёт научно-методическую работу в области теории и методики библиографии, участвует в междуведомственных комиссиях по вопросам каталогизации, библиографического описания и библиотечно-библиографической классификации. В составе палаты действуют научно-исследовательские отделы библиографии, книговедения, издательского дела, книжной торговли. При В. к. п. создан Учёный совет, в который входят представители научно-исследовательских институтов, крупнейших библиотек, издательств и других учреждений и организаций. Как центральное библиографическое учреждение страны палата издаёт теоретический орган советских библиографов — сборник "Советская библиография", сборники статей и материалов по книговедению — "Книга. Исследования и материалы" (с 1959), сборник "Библиография советской библиографии". В 1967 в составе палаты создано Центральное бюро научно-технической информации по печати (ЦБНТИ по печати).

Во всех союзных республиках (кроме РСФСР, где функции республиканской книжной палаты выполняет В. к. п.), а также в Башкирской, Чувашской и Татарской АССР имеются республиканские книжные палаты, методическое руководство которыми осуществляет В. к. п. (см. Книжные палаты республиканские).

П. А. Чувиков.