Всеобщий германский рабочий союз

Всеобщий германский рабочий союз (ВГРС), политическая организация немецких рабочих в 1863—75. Основана в Лейпциге 23 мая 1863. Создание ВГРС явилось важным шагом к организационной самостоятельности рабочего движения и освобождению немецких рабочих от влияния либеральной буржуазии. Однако навязанная союзу его президентом Ф. Лассалем программа была проникнута духом мелкобуржуазного реформистского социализма. Лассаль и его преемники (Б. Беккер, И. Швейцер, В. Газенклевер, В. Гассельман и др.) проводили тактику приспособления к бисмарковскому режиму.

К. Маркс и Ф. Энгельс, а также их сторонники, входившие в союз (В. Либкнехт, И. Ф. Беккер, К. Клинге, К. Клейн и др.), подвергали суровой критике лассальянские догмы и тактику (см. Лассальянство), способствовали формированию внутри ВГРС оппозиции лассальянскому руководству. Часть членов ВГРС во главе с В. Бракке откололась от организации и в 1869 приняла участие в основании социал-демократической рабочей партии (эйзенахцев). Падение влияния ВГРС в массах, рост объединительных стремлений среди рядовых членов обеих организаций заставили руководство ВГРС пойти на объединение с эйзенахцами, в результате чего в 1875 была создана на съезде в Готе единая Социалистическая рабочая партия Германии.

Лит.: Маркс К., Критика Готской программы, Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 19; Энгельс Ф., Военный вопрос в Пруссии и немецкая рабочая партия, там же, т. 16; Ленин В. И., Что делать?, Полн. собр. соч., 5 изд., т. 6; его же, Под чужим флагом, там же, т. 26; Воробьева А. К., Из истории рабочего движения Германии и борьбы Маркса и Энгельса против Лассаля и лассальянства в 1862—1864 гг., в сб.: Из истории борьбы Маркса и Энгельса за пролетарскую партию, М., 1955; Hümmler H., Opposition gegen Lassalle, В., 1963; Geschichte der deutschen Arbeiterbewegung, Bd 1, B., 1966.

Л. И. Гольман.