Всеобщая стачка

Всеобщая стачка, всеобщая забастовка, одна из основных форм классовой борьбы пролетариата; охватывает рабочих одной, нескольких или всех отраслей промышленности, транспорта, коммунального хозяйства и т.д. в масштабе страны или части страны. Во В. с. всё чаще участвуют различные слои населения, в том числе служащие, представители интеллигенции. Высшая форма В. с. — всеобщая политическая стачка.

Идея В. с. ("священный месяц") ещё в 1839 выдвигалась в Англии Чартистским конвентом (см. Чартизм), который, однако, вскоре отказался от неё; в августе 1842 в поддержку чартизма началась забастовка в Ланкашире, которая распространилась на другие районы страны и по своим масштабам приближалась к В. с. В конце 19 — начале 20 вв. (до окончания 1-й мировой войны 1914—18) примерами В. с., в которых участвовали рабочие всех отраслей экономики страны или большинства её районов, могут служить Всеобщая политическая стачка 1893 в Бельгии, Всеобщая стачка на Юге России 1903, Октябрьская Всероссийская политическая стачка 1905, всеобщая забастовка углекопов 1912 в Великобритании, Январская всеобщая забастовка 1918 в Германии. В годы между двумя мировыми войнами к В. с., в которых принимали участие рабочие некоторых или всех отраслей промышленности или транспорта, могут быть отнесены Всеобщая забастовка французских железнодорожников 1920, Всеобщая стачка 1926 в Великобритании. Большевики во главе с В. И. Лениным вели настойчивую борьбу против меньшевиков в России и реформистов во 2-м Интернационале, отвергавших В. с., а также против анархо-синдикалистов, рассматривавших В. с. как единственное средство, с помощью которого организованный в профсоюзы (синдикаты) рабочий класс якобы может ликвидировать капитализм и взять в свои руки управление производством. Говоря о Революции 1905—07 в России, Ленин указывал, что она "... является в мировой истории первой, но она будет, без сомнения, не последней, — великой революцией, в которой массовая политическая стачка сыграла необыкновенно большую роль" (Полн. собр. соч., 5 изд., т. 30, с. 311). Вместе с тем большевики подчёркивали важность сочетания в ходе Революции 1905—07 в России массовой политической стачки с восстанием. "... Всеобщая политическая стачка, — писал Ленин в феврале. 1906, — должна быть рассматриваема в данный момент движения не столько как самостоятельное средство борьбы, сколько как подсобное по отношению к восстанию" (там же, т. 12, с. 227).

В период 2-й мировой войны 1939—45 в оккупированных немецко-фашистскими войсками странах Европы трудящиеся в ряде случаев применяли В. с. в качестве одного из средств борьбы против захватчиков (например, Афинская всеобщая забастовка 1943, Всеобщая забастовка протеста 1944 против оккупации Дании).

После 2-й мировой войны, в обстановке углубления общего кризиса капитализма и общего подъёма забастовочного движения, участились В. с., расширился состав их участников, многообразнее стали их требования и призывы (против интервенции в Индокитае; против капиталистической рационализации; за расширение социальных прав трудящихся, против попыток урезать эти права и т.д.). В ходе В. с. экономические требования рабочих всё чаще сочетаются с политическими требованиями, направленными против государственно-монополистической системы; В. с. становятся важнейшим элементом борьбы трудящихся за глубокие социально-экономические реформы. В. с. различных масштабов происходили в Италии, Франции, Японии, США, Великобритании, Бельгии, Бразилии, Аргентине и других странах. Одной из крупнейших в истории забастовочного движения была Всеобщая забастовка 1968 во Франции. См. также Забастовка.