Вотчинная промышленность

Вотчинная промышленность, промышленность, обслуживаемая принудительным трудом помещичьих крестьян в России. В. п. в виде мелкого производства — вотчинного ремесла, появляется в 11—12 вв. С 17 получает развитие крупная В. п. в форме простой кооперации и мануфактуры. В 17 в. крупнейшими вотчинниками-предпринимателями были боярин Б. И. Морозов, боярин И. Д. Милославский, князь Н. И. Одоевский. В 1-й половине 18 в. помещики строили в имениях, как правило, небольшие промышленные заведения, продукция которых шла в основном на удовлетворение их личных и внутрихозяйственных потребностей. Лишь в винокуренной промышленности дворянские заводы занимали одно из ведущих мест. В начале 50-х гг. они производили более 1,7 млн. вёдер вина в год (более 40% всего производства в стране), большая часть которого поступала в продажу. Наибольшее развитие В. п. получает во 2-й половине 18 в. В начале 60-х гг. помещикам принадлежало около половины предприятий по производству сукна (34 из 73), почти четверть стекольных и хрустальных заводов (6 из 25), шестая часть полотняных мануфактур (14 из 84). Получает развитие помещичье предпринимательство в металлургии. Продукция В. п. в основном шла по поставкам в казну (полотно на паруса для кораблей, сукно для армии, вино в казённые магазины) и частично на рынок. Некоторые предприятия В. п. этого времени насчитывали до 2—3 тыс. рабочих. Помещичьи крестьяне отбывали на них барщину. Часть крестьян лишалась земельного надела и круглый год работала на предприятиях, получая от помещика месячное содержание (продуктами, деньгами). Помещики начали использовать на своих предприятиях и вольнонаёмный труд, оплачивая его, как правило, выше, чем труд крепостных.

С развитием капитализма в 1-й половине 19 в. В. п. приходит в упадок. Купеческие и крестьянские мануфактуры, основанные на более производительном труде и внедрявшие более совершенную технику, вытесняют предприятия В. п. Так, в 1804 90% суконных фабрик работало на крепостном труде, в 1850 — 4%. После отмены крепостного права в 1861 В. п. была ликвидирована.

Лит.: Ленин В. И., Развитие капитализма в России, Полн. собр. соч., 5 изд., т. 3, гл. 7, раздел 3; Очерки истории СССР. Период феодализма. [Россия в XVII—XVIII вв.], М., 1954—57; История СССР с древнейших времён до наших дней, серия 1, т. 3, М., 1967.

И. А. Булыгин.