Визитация

Визитация (от лат. Visitatio — ocмoтр) (droit de visite) в международном морском праве, право военных судов требовать в открытом море от вызывающих подозрение торговых или иных невоенных судов предъявления их судовых бумаг. Предполагает право останавливать такие суда (droit d’arret), а в ряде случаев и право осмотра судна (droit de recherche) и наложения на него ареста (droit de saisie).

В мирное время право В. возникает лишь на основе специальных соглашений. Изъятия из общего правила об исключительной юрисдикции государства над судами, плавающими под его флагом в открытом море, касаются только невоенных судов государств — участников соответствующих соглашений. Например, согласно конвенции по охране подводных телеграфных кабелей (1884), военные корабли или специально на то уполномоченные суда государств — участников конвенции имеют право проверки национальности судна, заподозренного в повреждении подводных кабелей. Конвенция о рыболовстве, заключённая СССР с Японией в 1956, предусматривает, что компетентные должностные лица имеют право осмотреть судно другой договаривающейся стороны, заподозренное в нарушении конвенции, а после установления факта нарушения — задержать это судно.

Конвенция об открытом море 1958 устанавливает право В. невоенных судов, подозреваемых в пиратстве или работорговле (до 1958 эти положения являлись международным обычаем).

Во время войны право В. и связанные с ним права приобретают иное значение. Оно осуществляется на основе норм морской войны, т. е. помимо каких-либо специальных международных соглашений, и применяется военными судами воюющих держав по отношению не только к неприятельским, но и к нейтральным торговым судам в целях обнаружения и захвата неприятельской собственности, а также для выяснения, не перевозится ли военная контрабанда, не оказывало ли судно иные противоречащие нейтралитету услуги неприятелю и т.д. В случае подтвердившихся подозрений контрабанда (а при известных условиях и само судно) конфискуется.

В. И. Менжинский.