Виджаянагар

Виджаянагар (буквально — город победы), феодальное государство в Южной Индии, к югу от р. Кришна, в 14—17 вв. Возникло в 1336 в результате борьбы южноиндийских индусских феодалов против Делийского султаната. Самым могущественным правителем 1-й династии (Сангама) был Деварайя II (правил в 1422—46), который подчинил всю Южную Индию, совершал походы на Цейлон и в Бирму и нанёс несколько поражений Бахманидскому султанату. Наибольшего расцвета В. достиг при Кришнадеварайе (правил в 1509—29) из 3-й династии (Тулува).

В. вёл постоянные войны с государством Бахмани, а затем с образовавшимися на его территории султанатами. Последние в 1565 нанесли В. сильное поражение, после чего начался упадок В., к середине 17 в. распавшегося на ряд княжеств. Период В. ознаменовался расцветом литературы и искусства народов Южной Индии.

Лит.: Алаев Л. Б., Южная Индия. Социально-экономическая история XIV—XVIII веков, М., 1964; Sewell R., A forgotten empire (Vijayanagar), L., 1924: Mahalingam T. V., Economic life in the Vijayanagar empire, [Madras], 1951.

Л. Б. Алаев.