Вивекананда Свами

Вивекананда Свами (псевдоним; настоящее имя Нарендранатх Датт) (12.1.1863, Калькутта, — 4.1.1902, Белур), индийский мыслитель-гуманист, религиозный реформатор и общественный деятель; ученик Рамакришны. В 1880—84 изучал философию в Калькуттском университете; в 1893 выезжал в США, Великобританию, Японию с целью пропаганды веданты. В 1897 основал религиозно-реформаторское общество "Миссию Рамакришны". Был крупнейшим представителем йоги. В. — идеолог так называемого индийского Возрождения, выражавшего стремление Индии к национальной независимости и социальному благоденствию. Выступал против угнетения, расизма и экспансионистских тенденций. Причины колониального положения страны видел в потере ею национальной индивидуальности. В. верил в социальную справедливость, связывая её наступление с деятельностью "низших классов", которые "покончат" с "имущественным неравенством и установят своё господство" (The complete works, v. 4, Mayavati, 1950, p. 401), однако свои надежды В. возлагал не на революционную деятельность народных масс, а на воспитание личности в духе веданты, на создание характера у индивидуума и нации. Социальная функция пропагандируемой В. "универсальной" реформированной религии заключается, по В., в оказании помощи нуждающимся и голодным. Демократическое содержание проповеди В. способствовало освободительному движению в Индии.

Соч. в рус. пер.: Практическая Веданта, [М., 1912]; Карма-иога, 2 изд., П., 1916; Бхакти-иога, СПБ, 1914; философия иога, Сосница, 1911.

Лит.: Комаров Э. Н., Из истории национально-освободительного движения и общественной мысли в Бенгалии в конце XIX — начале XX вв., в сб.: Национально-освободительное движение в Индии и деятельность Б. Г. Тилака, М., 1958; Роллан Р., Жизнь Вивекананды, Собр. соч., т. 19, Л., 1936: Datta В., Swami Vivekananda: patriot-prophet, Calcutta, 1954.

С. М. Кедрова.