Валовой общественный продукт

Валовой общественный продукт, стоимость материальных благ, созданных обществом в течение определённого периода (например, года). В. о. п. — результат общественного материального производства. Объём В. о. п. характеризует уровень экономического развития общества. В. о. п. — один из важнейших показателей общественного производства.

В условиях капиталистического общества В. о. п., как и национальный доход,имеет антагонистический классовый характер, поскольку является материальным носителем капиталистических производственных отношений.

Социалистическое общество, где господствует общественная собственность на средства производства, имеет возможность производить и распределять В. о. п. в соответствии с объёмом и структурой общественных потребностей на основе единого народно-хозяйственного плана. Производство В. о. п. при социализме осуществляется высокими темпами. Так, в СССР объём В. о. п. возрос за период с 1928 до 1940 в 4,5 раза, а в 1940—69 в 7,5 раза. В. о. п. США за 1950—68 вырос в 2 раза.

Главным факторами увеличения В. о. п. являются рост производительности общественного труда на базе внедрения новой техники и увеличение численности работников, занятых в материальном производстве. В условиях интенсивного характера воспроизводства рост В. о. п. осуществляется в основном за счёт роста производительности труда. Закономерность воспроизводства В. о. п. в условиях социализма — повышение в его отраслевой структуре доли индустриальных отраслей, в первую очередь промышленности. Так, за период с 1958 по 1969 доля этих отраслей (промышленность, строительство, транспорт, связь) в стоимости В. о. п. увеличилась в СССР с 72,9% до 79,1%.

Воспроизводство В. о. п. осуществляется в единстве его натурально-вещественной и стоимостной форм. В своей натурально-вещественной форме В. о. п. состоит из средств производства и предметов потребления, а всё общественное производство соответственно — из производства средств производства (I подразделение общественного производства) и производства предметов потребления (II подразделение общественного производства). Расширенное воспроизводство В. о. п. совершается при условии преимущественного роста производства средств производства, однако с развитием производительных сил и ускорением технического прогресса темпы роста производства средств производства и производства предметов потребления сближаются. Так, в 1968 доля производства средств производства в общем объёме валовой продукции промышленности СССР составляла около 74%, а доля производства предметов потребления — свыше 26%.

По стоимости В. о. п. содержит перенесённую стоимость средств производства и вновь созданную стоимость. Первую часть составляет фонд возмещения в составе В. о. п., вторую — национальный доход, включающий фонд потребления и фонд накопления. Удельный вес фонда возмещения в В. о. п. составлял в 1968 около 55,6%. Фонд возмещения в В. о. п. состоит из двух частей — стоимости возмещения основных производственных фондов, которые в процессе производства переносят свою стоимость на продукт лишь частично — в размере их износа (амортизации), и стоимости возмещения оборотных производств. фондов, которые целиком переносят свою стоимость на продукт труда. Поэтому, если в стоимости производственных фондов преобладает стоимость основных фондов, то в общем объёме перенесённой на продукт стоимости средств производства наибольший удельный вес принадлежит оборотным фондам.

В статистической практике основным методом определения В. о. п. является так называемый заводской метод, согласно которому объём В. о. п. определяется как сумма валовой продукции отдельных предприятий отраслей материального производства с включением стоимости оборота продукции между предприятиями. Такой метод исчисления В. о. п. позволяет отразить пропорции между производством средств производства и производством предметов потребления, между валовой и чистой продукцией и др.

Э. П. Горбунов.